Можем мы подать в суд на должника имея его расписку от него?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, предъявляйте расписку, которое у вас на руках.

Да, при наличии расписки, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности согласно расписки

Удачи Вам и всего наилучшего.

Добрый день! Да, если у Вас имеется долговая расписка и в указанный в расписке срок, он не вернул Вам денежные средства, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга.

Добрый день.

Все зависит от того, что конкретно написано в расписке. Практика такая, что имея на руках лишь расписку, не всегда можно взыскать деньги. Вам лучше обратиться к юристам для личной консультации.

Да можете.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Здравствуйте, для начала нужно изучить содержание расписки, если в ней все верно указанно, то можно обращаться в суд с исковым заявлением.