Как правильно написать заявление о восстановлении срока принятия наследства.

• г. Иркутск

Как правильно написать заявление о востановлении срока принятия наследства.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Я начну с того, что срок для вступления в наследство восстановят только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ случае. Всегда проще попытаться установить факт вступления в наследство. Без помощи юриста сделать это Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, все подробнее опишите, он поможет составить такое заявление и даст необходимые пояснения.

Добрый день.

Образец заявления вы можете найти в интернете или обратиться к юристам с сайта для составления вам заявления.

Здравствуйте! Услуга по составлению документов может быть предоставлено только на платной основе. Пожалуйста, обращайтесь к любому юристу, уговаривайте условия.

Добрый день! Примерная форма:

Исковое заявление о восстановлении срока для принятия

наследства,

а также о признании недействительным ранее выданного

свидетельства о праве на наследство

В районный суд

Истец: (Ф.И.О.)

адрес: ,

телефон: ,

эл. почта:

Представитель Истца: (Ф.И.О.)

адрес: ,

телефон: ,

эл. почта:

Ответчик: (Ф.И.О.)

адрес: ,

телефон: ,

эл. почта:

Цена иска: рублей

Госпошлина: рублей

Исковое заявление

о восстановлении срока для принятия наследства, а также о признании

недействительным ранее выданного свидетельства

о праве на наследство

"___" 20__ г. умер (-ла) , что подтверждается свидетельством о смерти/справкой из больницы/заключением о смерти/иными документами.

Истец по отношению к умершему является матерью/отцом/сыном/дочерью/братом/сестрой/внуком/двоюродным братом/двоюродной сестрой/иное, что подтверждается свидетельством о рождении от "___" г. N /свидетельством о заключении брака от "___" г. N /свидетельством о расторжении брака от "___" г. N /справкой о заключении брака/вступившим в силу судебным актом от "___" г. N , которым установлен факт родственных отношений между Истцом и наследодателем/другими документами, то есть является наследником первой/второй/иной очереди ИЛИ является наследником по завещанию, что подтверждается завещанием "___" г. N , удостоверенного нотариусом г. .

После наследодателя открылось наследство в виде следующего имущества: квартира/машина/денежные вклады/ценные бумаги/предметы домашнего обихода/иное.

После смерти наследодателя с заявлением в нотариальную контору Истец не обращался.

После смерти наследодателя к нотариусу г. Москвы в установленный законом срок для принятия наследства обратился Ответчик, который приходится умершему матерью/отцом/сыном/дочерью/братом/сестрой/внуком двоюродным братом/двоюродной сестрой/иное и является наследником первой/второй/иной очереди ИЛИ является наследником по завещанию.

"___" 20__ г. Ответчиком было открыто наследственное дело N , что подтверждается ответом нотариуса/справкой нотариуса о количестве лиц, претендующих на наследственное имущество/иными документами.

"___" г. Ответчику было выдано свидетельство о праве на наследство от "__" г. N .

О смерти Истцу стало известно только "__" г.

Истец не смог обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в шестимесячный срок со дня открытия наследства по уважительной причине, а именно:

- В шестимесячный период со дня открытия наследства Истец находился в больнице N ___, где проходил лечение с "___" по "___" , что подтверждается выпиской из амбулаторной/стационарной карты.

- В шестимесячный период со дня открытия наследства Истец получил в результате ДТП телесные повреждения, признанные тяжким вредом здоровью, находился на длительном лечении, признан инвалидом ___ группы, ему назначена пенсия по инвалидности, что подтверждается выпиской из амбулаторной/стационарной карты/другими документами.

- В шестимесячный период со дня открытия наследства Истец находился в беспомощном состоянии, что подтверждается заключением медицинской экспертизы/показаниями свидетелей.

- В шестимесячный период со дня открытия наследства Истец проживал в другом государстве, что подтверждается видом на жительство/авиабилетами/выпиской о регистрации по месту жительства/паспортом с отметкой о месте проживания/иными документами.

- В шестимесячный период со дня открытия наследства законный представитель Истца, который в силу малолетства не мог самостоятельно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, занимался оформлением пенсии Истцу по потере кормильца, что подтверждается справкой о назначении Истцу пенсии/другими документами.

- В шестимесячный период со дня открытия наследства законный представитель Истца, который признан недееспособным в установленном порядке, не знал о смерти наследодателя, что подтверждается единым жилищным документом и выпиской из домовой книги, в которой указано о смерти наследодателя, направленными Истцу УСЗН района "___" г. и полученными Истцом "___" г./другими документами.

- В шестимесячный период со дня открытия наследства Истец не знал о смерти наследодателя, что подтверждается копией решения суда от "___" г. N ___ по иску о признании Истца утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в котором указано, что Истец на протяжении десяти лет вынужденно проживал не по месту жительства, а в другом регионе РФ из-за конфликта с ближайшими родственниками и трудной жизненной ситуации/заявлением родственников Истца о его розыске/заведенным розыскным делом от "___" г. N ___/уголовным делом по факту мошеннических действий неустановленных лиц, по которому Истец признан потерпевшим/другими документами.

В связи с этим Истец не знал и не мог узнать о факте смерти наследодателя, что послужило причиной пропуска Истцом срока принятия наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

На основании п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 указано, что тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п., если указанные причины препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом, являются уважительными.

В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство.

В связи с вышеизложенным, на основании п. 2 ст. 218, п. 2 ст. 1153, п. 1 ст. 1154, п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. ст. 264 - 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Восстановить пропущенный срок принятия наследства.

2. Признать за Истцом право собственности на .

4. Признать недействительным свидетельство Ответчика о праве на наследство от "__" г. N .

Приложения:

1. Доказательства, подтверждающие факт смерти наследодателя: копия свидетельства о смерти "___" г. N /справка из больницы "___" г. N /заключение о смерти "___" г. N /другие документы.

2. Доказательства, подтверждающие, что Истец является наследником наследодателя по закону: копия свидетельства о рождении от "___" г. N /копия свидетельства о заключении брака от "___" г. N /копия свидетельства о расторжении брака от "___" г. N /справка о заключении/копия вступившего в силу судебного акта от "___" г. N , которым установлен факт родственных отношений между Истцом и наследодателем/другие документы.

Или

Доказательства, подтверждающие, что Истец является наследником наследодателя по завещанию: копия завещания "___" г. N , удостоверенного нотариусом г. .

3. Доказательства, подтверждающие открытие наследственного дела: ответ нотариуса/справка нотариуса о количестве лиц, претендующих на наследственное имущество/другие документы.

4. Документы, подтверждающие выдачу Ответчику свидетельства о праве на наследство: копия свидетельства о праве на наследство "___" г. N , выданного Ответчику нотариусом г. .

5. Документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока для принятия наследства: выписка из амбулаторной/стационарной карты/заключение медицинской экспертизы (медицинского учреждения)/вид на жительство/авиабилеты/выписка о регистрации по месту жительства/паспорт с отметкой о месте проживания/справка о назначении Истцу пенсии/единый жилищный документ и выписка из домовой книги, в которой указано о смерти наследодателя/копия решения суда по иску о признании истца утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета/заявление родственников истца о его розыске/заведенное розыскное дело/уголовное дело по факту мошеннических действий неустановленных лиц, по которому Истец признан потерпевшим/иное.

7. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.

8. Квитанция об уплате государственной пошлины.

9. Доверенность представителя от "___" ___г. N ___ (если исковое заявление подписано представителем Истца).

"___" г.

Истец (представитель):

//

(подпись) (Ф.И.О.)