Как продать квартиру, если один из собственников является несовершеннолетним, а его отец не согласен идти в опеку?

• г. Тверь

Хочу продать квартиру, в собственности у меня и детей, один из них несовершенолетний. Отец несовершенолетнего не хочет идти в опеку и писать заявление. Как поступить, хочу переезжать в другой город.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Есть судебная практика, которая говорит о том, что согласие отца не требуется. Согласно Письму Министерства образования РФ от 20.02.1995 N 09-М, при решении вопросов по отчуждению (купле-продаже, дарению, мене) жилых помещений, принадлежащих на праве собственности несовершеннолетним, следует запрашивать заявление (согласие) обоих родителей несовершеннолетнего. Однако, данные рекомендации не оговаривают ситуаций, когда один из родителей проживает отдельно, участия в воспитании ребенка не принимает, соответственно его действия (бездействия) могут не соответствовать интересам несовершеннолетнего, ввиду его не осведомленности о таких интересах, либо по другим причинам, кроме того данное письмо не является нормативно-правовым актом и носит рекомендательный характер.

Если отца никак не заставить добровольно, то придется обращаться в суд.