Право бывшей жены войти в коммунальную квартиру с братом отсутствует - квартира не прописана на нее и она не является собственником

• г. Вологда

Требуется ваша консультация.

У нас в собственности с братом трешка. У меня с дочерью две доли, у брата с детьми-три. С женой они в разводе. Вместе давно не живут. Дочери у него 15 лет. Сын совершеннолетний, 21 год. Сейчас арестован за наркотики. Дочь проживает с матерью. Сын до ареста полгода жил у нас. Его дети временно выписаны, но собственники. Брат прописан, отцовских прав не лишен.

Вопрос: имеет ли право его бывшая жена, мать детей, войти в нашу коммунальную квартиру без брата.

Не собственник и не прописана. Кварплату мы платим по разным квиткам. Угрожает милицией.

Ей охота поночевать тут и прибраться в вещах сына.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Без Вашего разрешения она не может находиться в данном жилом помещении поскольку она там не прописано и правом собственности не обладает, поэтому можете не впускать на законных основаниях.

Здравствуйте! Нет, не может. Пусть угрожает, она не имеет права там ни на что. Без согласия собственников она там не может находиться.

Здравствуйте, Любовь.

Не собственник и не прописана. Она не имеет никакого права приходить к Вам в квартиру и что-то там прибирать без Вашего на то разрешения и согласия. Полицию Вы спокойно можете вызвать и проводить ее до дверей.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Поскольку одна из долей в собственности несовершеннолетнего ребенка, его законный представитель имеет право на доступ в квартиру. Но полиция ей здесь не поможет. Такие вопросы решаются через суд.

Здравствуйте! Квартиры судя по тексту у вас не коммунальная, поскольку доли в праве собственности не выделены в натуре, а это скорее всего общая долевая собственность. Договор на квартиру у вас один. Чтобы кто то заселился в такую квартиру необходимо согласие всех собственников и всех проживающих по этому адресу, поэтому без вашего согласия никто вселиться туда не может.