Нужно ли ребенку, гражданину РФ, для поездки из России в Киргизию и Казахстан свидетельство о рождении или загранпаспорт?

• г. Тула

Вопрос такой, отправляю ребенка, 9 лет самостоятельно, из России в Киргизию, затем она с законным представителем, едет в Казахстан, достаточно ли свидетельства о рождении или нужен загран паспорт! Ребенок гражданин РФ.

Ответы на вопрос (2):

Загранпаспорт не нужен, нужно нотариально заверенное согласие родителей на выезд ребенка за пределы Российской Федерации.

Свидетельства о рождении в вашем случае вполне достаточно.

Граждане России, не достигшие возраста 14 лет, могут въезжать, как на территории Киргизии, так и на территории Казахстана по свидетельстуо о рождении.