Как узнать о наличии недвижимости в собственности отца, который числится пропавшим без вести, и через сколько лет возможно наследование

• г. Ярославль

Вопрос такой-отец развелся с матерью очень давно, жил в другом городе. С 2013 г числится пропавшим без вести. С родственниками со строны отца не общаемся. Как выяснить была ли у него недвижимость в собственности? И через сколько лет вступают в наследство, если человек пропал без вести?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы вступить в наследство, нужно признавать отца умершим,

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. датой смерти будет дата вступления в законную силу решения суда. Выяснить о наличии недвижимости только по запросу суда.