Фабрикованное дело - Подозреваемый принужден пройти повторную психиатрическую судмедэкспертизу вопреки стационарному лечению

• г. Краснодар

Я прохожу подозреваемым по сфабрикованному уголовному делу, в связи с этим я лежал в ПНД в период с 2 марта по 5 апреля 2017 года, куда приехала моя дознаватель и там на месте назначила мне прохождение психиатрической судмедэкспертизы, изъявив это тем что якобы было полученно сообщение о невозможности дать заключение в амбулаторных условиях по первичной АМБУЛАТОРНОЙ СПЭ. Но все дело в том что я проходил СПЭ в краевой больнице, и в это время находился на стационарном лечении. Так что никакой речи об амбулатории и идти не может. А перед этим у меня была еще и комиссия, где мне поставили диагноз F21 из за длительного преследования со стороны сотрудников полиции. Могут ли меня принудительно отправить на повторную СПЭ и как этого избежать в моем случае?

Ответы на вопрос (4):

Могут направить в принудительном порядке

Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) В случаях, предусмотренных пунктом "а" части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.

(2) В случаях, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.

И сколько максимальный срок? До 30 ти дней я читал вроде..

А если предоставить документы что я уже проходил психиатрическую судмедэкспертизу стационарно?

Но для этого ведь нужны быть веские основания? Какие именно? Судмедэкспертизу я проходил стационарно. В Краевом психоневралогическом диспансере, где была целая комиссия из психиатров. Какие веские основания может предоставить дознаватель что бы отправить меня на повторную судмедэкспертизу?

Значит, дознаватель не удовлетворен ответами экспертов, возможно, что появились новые вопросы, мы же не видели, какие выводы сделали эксперты. Возможно, на некоторые вопросы у них просто квалификации не хватает, чтобы ответить. В этом случае направляют в специализированное учреждение.