Могу ли я на работе оформить льготу по налогообложению при покупке жилья на себя или нет?

• г. Москва

Мы с мужем купили квартиру (оформлена на него). Могу ли я на работе оформить льготу по налогообложению при покупке жилья на себя или нет? Если всё-таки можно, то какие документы надо подать? Спасибо. Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет (льгота по налогообложению пр покупке жилья) предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы). При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). То есть Вы по совместному с супругом письменному заявлению в налоговый орган можете просить предоставления льготы на любого из супругов. Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. К заявлению нужно приложить договор купли-продажи недвижимости и документы. подтверждающие перечисление денег продавцу.