Спор о незаверенной расписке - вынесен ли судебный приказ без участия?
₽ VIP

• г. Ахтубинск

Я взял по не заверенной никем расписке деньги под проценты для другого человека в 2009 г. тот человек платит, но не постоянно. Заёмщик подал в суд на меня для взыскания задолженности. Пришло решение суда о выплате займа в размере 247144 руб. 96 коп. имели ли они права вынести судебный приказ без моего участия, повестка в суд не приходила?

Ответы на вопрос (3):

Петр!

Судебный приказ, вынесенный на основании расписки законен. Судебный приказ выносится без проведения судебного заседания. Его можно отменить, направив мировому судье, его вынесшему, заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения.

Петр, вряд ли в Вашем случае был вынесен судебный приказ, ибо это незаконно. Если так, то немедленно оспаривайте его, путем подачи заявления об отмене судебного приказа.

Судебное решение могло состояться и без участия ответчика, дело могло быть рассмотрено в порядке заочного судопроизводства, но Вы должны были быть уведомлены о дате, времени и месте рассмотрения дела. Иначе решение незаконно.

Судебный приказ мог быть выдан лишь при условии отсутствия всяческих сомнений в достоверности расписки. В вашем случае без вас приказ выдать не могли, так как вы имеете право оспорить и саму расписку. Обжалуйте в кассацию.