Права и претензии после постройки дома на заброшенном участке земли в дачном кооперативе

• г. Ярославль

Семь лет жил в гражданском браке с сожительницей. У матери сожительницы есть участок земли в дачном кооперативе который ей достался после смерти отца. Участок стоял заброшенный около 6 лет. Пять лет назад мне сожительница предложила построить дом на этом участке, я согласился. Строил дом своими силами, иногда брал в помощь студентов. В итоге построил дом 90 м.кв, сарай, баню, привел участок в порядок. Вклад личных денег за 5 лет около 300 000 тр. Чеки все имеются, причем больше половины именные. Есть свидетели которые могут подтвердить что я сам строил дом (свидетели соседи по даче). На что я могу претендовать в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Не очень понятный вопрос. Если в отношении имущественного вычета - если дом жилой, разрешение на строительство есть, равно как и приемка, а вычетом ранее не пользовались - НДФЛ с этих 300 000.

Сергей! Вы сожительствовали. Гражданский брак это брак зарегистрированный в органах ЗАГСа. Поэтому Вы супругами не являетесь и это не является общей собственностью супругов. Поскольку у Вас нет письменного договора о создании общей собственности, то Вы имеете право только на возмещение понесенных Вами расходов.

Сергей,

1.сожительство (в отличие от официального брака) не находится под защитой государства.

2.вы можете возместить подтвержденные документами затраты в судебном порядке, если вопрос не решается по согласию.