Приступив к регистрации авто, приставы наложили запрет из-за долга перед банком - есть ли у них на это право?

• г. Кемерово

Такая ситуация. Я купил авто по дкп в простой форме. Запретов на регистрацию не было. Поставил на учет 28.04.2017, вчера 05.05.2017 наложили запрет на регистрационные действия приставы. Сумма долга перед банком 500 тысяч рублей. Имеют ли они на это право, ведь автомобиль уже в моей собственности.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, не имеют, поскольку сделка уже состоялась, поэтому Вам нужно обратиться к приставу и показать документы на собственность, в том числе свидетельство о регистрации ТС, запрет обязаны снять.

А почему не имеют права, если автомобиль был в залоге до продажи Вам?

Все законно. Поскольку запрет не в один день поступает в базу сведений.

У Вас должны быть вопросы к продавцу.

Можете на основании запрета расторгать сделку.

Если вы успели зарегистрировать транспортное средство на свое имя, поставить запрет за чужие долги права не имеют (кроме случая, когда автомобиль является залогом в банке), уточните у пристава информацию, предоставьте ему дкп. Если ТС в залоге и продавец об этом знал-расторгайте дкп и требуйте возврата денег.

Вначале вам надо уточнить На каком основании наложен запрет по вашим долгом или к долгам предыдущего собственника. Если всё-таки по долгам предыдущего собственника тогда вам нужно обращаться в суд с иском на основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации о защите прав собственника.