Сделал отмену. МФО предлагает мировую. Брал 12000 а требуют по суду 120000 р. Как поступить?

• г. Красноярск

Сделал отмену. МФО предлагает мировую. Брал 12000 а требуют по суду 120000 р. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В суде снижать неустойку ст.333 ГК рф так же написать заявление о предоставлении рассрочки либо отсрочки платежа ст.203 ГПК РФ.

Здравствуйте. Все зависит от того, когда был заключен договор. Если после 01.01.2017 г., то сумма начисленных процентов по краткосрочному (до 1 года) займу не может превышать сумму долга более, чем в 3 раза, а если после 29.03.2016 г, но до 01.01.2017 года - в 4 раза.

ПРри этом сумма нейстойки законом не ограничена конкретным размером. Но Вы вправе письменно просить суд применить ст.333 ГК РФ и уменьшить размер неустойки до разумных пределов.

Так что 10-кракное превышение суммы основного долга - это явно завышенное требование.

Удачи Вам.

Добрый день Павел. Возможно, что в вашем случае истек срок исковой давности (3 года) тогда МФО вообще ничего не сможет взыскать при наличии от вас соответствующего ход-ва. Если срок не пропущен в любом случае сумма 120 000 руб. необоснованна и ее необходимо снижать, путем подачи определенных заявлений и возражений. Подробности в личку.