Возможен ли возврат денег при покупке квартиры с неправильно указанной площадью?

• г. Самара

При покупке квартиры в договоре была указана площ.77,19 кв.м. (с учетом лоджий с коэфф.1),после замеров БТИ площадь-70.8 (c . (с учетом лоджий с коэфф.0.5).

Мы заплатили за 77,19 кв.м.,можем ли мы расчитывать на возврат денег.

Из договора:

жилое помещение общей площадью (с балконами и лоджиями) 76,1 кв.м., общей площадью (без балконов и лоджий) 65,4 кв.м., площадь балконов и лоджий 10,7 кв.м., при этом коэффициент определения размера площади балконов и лоджий равен 1 (по замерам ЦТИ с понижающим коэффициентом 70,8 кв.м.)

Ответы на вопрос (1):

Оксана

я сам раньше работал в БТИ

в техпаспортах БТИ есть сведения и с балконами/лоджиями и без них

(на балкон коэфф. 0,3 на лоджию 0,5)

после 1 марта 2005 года по статье 15 Жилищного Кодекса РФ

Общая площадь квартиры берётся (должна браться) без балконов, лоджий, веранд и террас.

т.е. платить за стоимость 1 кв.м. жилья вы должны изходя из размера общей площади квартиры без учёта площадей (хоть с коэффициентами, хоть без них) балконов, лоджий, веранд и террас.

вот так. можете обращаться в суд за возвратом излишне уплаченных сумм

это часто встречающийся приём застройщиков (по балконам и лоджиям; также как впрочем и зачастую по кладовкам, расположенным в подвалах или коридорах

(общее имущество по ст. 36 ЖК РФ)

чтобы снять с долевиков дополнительные деньги

так как в стоимости 1 кв.м. жилья (общей площади жилья по ст. 15 ЖК РФ)

УЖЕ ЗАЛОЖЕНА

и стоимость балконов и лоджий квартиры, и стоимость ОИ (общего имущества)

дополнительно можете посмотреть по этой же теме

сообщения на форуме сайта АНО БТИ http://www.anobti.ru/

"Лоджии превращаются, превращаются лоджии в....

anobti.1bbs.info

наглядные примеры как нас (простых граждан) дурят застройщики, которые потом передают управление домом обычно не в ТСЖ, а в свои "карманные" УК

мы вон (ТСЖ) шесть лет воюем не можем до конца "отцепиться" от созданной застройщиком карманной УК

http://kad.arbitr.ru/