«Субботник - добровольность или обязанность? Что грозит в случае неявки»

• г. Краснодар

Я живу в многоквартирном доме и не могу появлятся на субботниках, связи с различной занятостью. Мне угрожают штрафом в размере 1000₽.

Вопрос: субботник во дворе это дело каждого или обязанность, и могут ли за не явку меня оштрафовать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если вы откажитесь от участия в планируемом субботнике, привлечь вас к ответственности не могут, поэтому штраф-это простая угроза

Субботник - дело добровольное, тем более, если у Вас есть уважительные причины там не появляться. Штраф могут накладывать только уполномоченные на то органы, а не ТСЖ и УК.

Добрый день.

У собственника или нанимателя жилья нет обязанности участвовать в субботнике.

Общим собранием может быть принято решение об уплате целевого взноса (с возможной отработкой на субботнике), но это - не штраф.

При выставлении требования об оплате такого штрафа необходимо подать жалобу в госжилинспекцию и прокуратуру.