Влияет ли доверенность, выданная отцом, на наследование квартиры между братьями после его смерти?

• г. Владикавказ

Мой отец в 2012 г у натариуса написал завещание, что после его смерти квартира в равных долях перейдет двум его сыновьям, мама умерла, но в 2016 г он дал гениральную доверенность снохе (жене старшего сына), т к он не может ходить, нужно ли мне опасаться что после смерти отца она может воспользоваться доверенностью и переоформить квартиру на себя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анжела.

Опасаться не нужно, так как имеется завещание, и наследниками по завещанию, будут сыновья наследодателя.

Здравствуйте. Нет, опасаться именно того, что сноха переоформит квартиру на себя, нет оснований.

Во-первых, в соотвествии со ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается смертью доверителя.

Во-вторых, в соотвествии со ст.182 ГК РФ представитель по доверенности не может совершать сделки в отношении себя лично.

Так что этого опасаться не стоит.

Удачи Вам.

Добрый день.

Поверенный может переоформить право собственности до смерти отца - тогда Вам будет нечего наследовать.

Сама доверенность утрачивает силу в день смерти выдавшего доверенность.