Как вернуть соседке участок земли, загроможденный мусором и с проблематичными цементными столбами - советы и возможные пути решения

• г. Тамбов

На протяжении долгих лет соседка пользовалась соткой моей земли. Суд вынес определение вернуть назад эту землю. За годы пользования соседка захламила весь участок, он частично зарос кустами, а в конце участка она организовала кучу, в которую скидывала весь мусор, включая строительные отходы, камни, ветки. Участок был огорожен забором. Теперь забор она срезала, оставив в земле цементные столбы, к которым крепился забор. Поверхностно сгребла весь мусор, кучу в конце огорода так и оставила. Подскажите, пожалуйста, в каком виде она должна вернуть нам эту землю, ведь кучу мусора мы не обязаны убирать за ней? И столбы бетонные мешают нам обрабатывать этот участок (участок предназначен под огород). Может, нам пойти к приставам с определением суда, чтобы они обязали соседку привести участок в надлежащий вид? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день.

Необходимо читать решение суда. Возможно, потребуется подать заявление о разъяснении решения (определения) суда - а именно в каком виде должна быть осуществлена передача земельного участка (если исполнительное производство еще не окончено).

Спросить
Пожаловаться

Так надо было в суде об этом и выставить требование. Пристав работает в рамках решения суда и исполнительного листа. Если в нем нет того, что она обязана это сделать, то они и не имеют право с нее требовать. Обращайтесь в суд с требованием устранить препятствия в пользовании участком и указать: какие именно. Раньше надо было требовать: вернуть в том состоянии, в каком ранее участок находился. Юриста ищите.

Спросить
Пожаловаться

Мой юрист писала письмо соседке, в котором указывала, что участок она обязана очистить его от мусора, в том и числе и убрать кучу хлама в конце участка, но участок был расчищен только поверхностно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Хорошо, что писала. Должна была Вам разъяснить, что возможны два пути: разъяснение решения суда и подача нового иска. Зависит от формулировки резолютивной части и окончено ли исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, обращайтесь к приставам с решением суда и они заставят её очистить участок от мусора. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Можно очень долго и сколько угодно писать ей требования очистить участок, но она так этого и не сделает. Смотрите внимательно решение суда, в каком виде вам должен быть передан участок. Вы вправе обратиться к приставам. Вы также вправе очистить участок своими силами, а с соседки взыскать убытки, расходы, связанные с приведением участка в надлежащее состояние. В общем мер воздействия достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать содержание решение Что конкретно в нем предписано сделать соседке Если в решении ничего не сказано, что соседка обязана передать вам участок полностью очищенный от мусора, то письмо вашего юриста не даст результата Тогда нужно обращаться в суд с заявлением о разъяснении исполнения судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Участок находится в долевой собственности. Соседка подавала иск на выход из доли, мы подавали встречный, так же на выход из доли. Ей принадлежало 1/4, нам 3/4. Весь участок 763 кв.м. Соседка пользовалась 301 кв.м. Хотя доля составляет 190,75 кв.м. Суд присудил ей выплаты и компенсации за отклонение от идеальной доли, но она с этим не согласилась и подала апелляцию в областной суд. В ходе заседания она отказалась от иска и суд оставил землю в долевой собственности, теперь она должна вернуть нам эту сотку. Конкретно в каком состоянии в суде не рассматривалось. Но когда она ей захватывала, земля была в порядке.

Спросить
Пожаловаться

Значит она вам просто обязана вернуть участок земли, а вкаком состоянии, это уже другой разговор. На участке хлама быть не должно, земля не для этого предназначена. В остальном я уже ответил, что делать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Соседка по акту передала? Исполнительное производство возбуждали? Если передала по акту, а исполнительное производство окончено в связи с исполнением судебного постановления - то придется подавать новый иск.

Спросить
Пожаловаться

В том состоянии в каком была земля, в таком и должна вернуть. В судебном решении этого могут и не указать, это предполагается само собой.

Спросить
Пожаловаться

На протяжении долгих лет соседка пользовалась соткой моей земли. Суд вынес определение вернуть назад эту землю. За годы пользования соседка захламила весь участок, он частично зарос кустами, а в конце участка она организовала кучу, в которую скидывала весь мусор, включая строительные отходы, камни, ветки. Участок был огорожен забором. Теперь забор она срезала, оставив в земле цементные столбы, к которым крепился забор. Поверхностно сгребла весь мусор, кучу в конце огорода так и оставила. Подскажите, пожалуйста, в каком виде она должна вернуть нам эту землю, ведь кучу мусора мы не обязаны убирать за ней? И столбы бетонные мешают нам обрабатывать этот участок (участок предназначен под огород). Может, нам пойти к приставам с определением суда, чтобы они обязали соседку привести участок в надлежащий вид?

Мой юрист писала письмо соседке, в котором указывала, что участок она обязана очистить его от мусора, в том и числе и убрать кучу хлама в конце участка, но участок был расчищен только поверхностно.

Участок находится в долевой собственности. Соседка подавала иск на выход из доли, мы подавали встречный, так же на выход из доли. Ей принадлежало 1/4, нам 3/4. Весь участок 763 кв.м. Соседка пользовалась 301 кв.м. Хотя доля составляет 190,75 кв.м. Суд присудил ей выплаты и компенсации за отклонение от идеальной доли, но она с этим не согласилась и подала апелляцию в областной суд. В ходе заседания она отказалась от иска и суд оставил землю в долевой собственности, теперь она должна вернуть нам эту сотку. Конкретно в каком состоянии в суде не рассматривалось. Но когда она ей захватывала, земля была в порядке.

Исполнительное производство не возбуждалось, соседка, после того как получила письмо начала расчищать землю, но не сделала это добросовестно, считая, что так сойдёт. Ни по каким актам землю нам не передавали. Значит мы сейчас не можем ей пользоваться? Теперь же необходимо нам вызывать геодезистов, чтобы они провели межевание внутри участка по долям?

У соседки по земле хотим купить 2 сотки земли, Дали задаток, есть расписка, что соседка взяла задаток за землю И теперь выяснилось, что земля у нее в долях она продать не может, Если подавать в суд у соседки денег нету отдавать, она хочет отдать землю, Как нам поступить, в нашем регионе человек не может продать землю если у него меньше 8 соток участок а соседке столько земли ненужно и она хочет нам продать Подскажите как лучше все это решить, заранее благодарю.

У меня земля в собственности 14 сот, после смерти дедушки я хотела продать участок, но выяснилось что по факту земли меньше сосед лет 10 назад загородил себе огород на моей земле и построил себе гараж часть оставил под огород документов у него ни каких на землю нет, как вернуть землю без суда.

У меня имеется свидетельство о праве собственности на землю 12 соток, половина этой земли была мне прирезана сельсоветом в 1991 г. Земля огорожена и постоянно возделывается - сад + огород. Теперь, когда мне понадобилось зарегистрировать землю, соседка предъявила претензии, что я неправильно в свое время огородила свой участок, т.е. я пользовалась частью ее земли, а она соответственно моей. Но ведь количество земли и у нее, и у меня осталось прежним согласно свидетельству. Я подала на нее иск в суд, т.к. она мне не подписывает акт согласования границ. Она требует изменения границ участка.

ВОПРОС - Могу ли я как истец просить суд применить срок исковой давности. Я знаю, что исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, но ведь это я сама подала иск в суд на установление границ моего участка. Как мне правильно сформулировать свое заявление, чтобы суд учел срок давности и оставил участок в существующих границах по сложившемуся землепользованию, ведь я все эти 12 лет обрабатывала землю и у соседки никаких претезций не было. Кроме того, у меня там посадки, а у нее только пашня под картошку.

Очень прошу ответить, через день будет суд!

Помогите советом!

Могу ли я как истец просить суд применить срок исковой давности. Я знаю, что исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, но ведь это я сама подала иск в суд на установление границ моего участка. Как мне правильно сформулировать свое заявление,

чтобы суд учел срок давности и оставил участок в существующих границах по сложившемуся землепользованию, ведь я все эти 12 лет обрабатывала землю и у соседки никаких претезций не было. Кроме того, у меня там посадки, а у нее только пашня под картошку.

Очень прошу ответить, через день будет суд! Земля огорожена и постоянно возделывается - сад + огород. Теперь, когда мне понадобилось зарегистрировать землю, соседка предъявила претензии, что я неправильно в свое время огородила свой участок, т.е. я пользовалась частью ее земли, а она соответственно моей. Но ведь количество земли и у нее, и у меня осталось прежним согласно свидетельству. Я подала на нее иск в суд, т.к. она мне не подписывает акт согласования границ. Она требует изменения границ участка.

ВОПРОС -

Помогите решить ситуацию. Мы купили дом с участком. Заезд (хозпроезд) на огород находится перед нашей соседкой. Там личный её заезд и рядом ещё одни ворота где заезжать остальные соседи. Проезд на наш и следующей соседки, бабушки, проходит с двух сторон огибает огород соседки перед нами, а третья сторона была проездом на наши участки с бабушкой. Так вот, соседка перед нами которая, приватизировала всю землю включая проезд на наши огороды. Теперь получается, что мы проезжаем по её краю огорода, там метров 5 - 7. А теперь она не разрешает нам там проезжать. Причём она пол огорода не сидит вообще, там растёт трава. Бабушка соседка говорит, что она живёт тут всю жизнь с рождения и здесь всегда был проезд к ним на участок. А теперь мы не знаем как нам обрабатывать участок без трактора. Почему ей вообще позволили приватизировать хозпроезд. Подскажите нам, может есть какое-то решение по нашей проблеме. Она казалась что вообще поставит забор и пусть трактор к вам хоть на вертолёте спускают. Помогите пожалуйста.

Добрый вечер! У соседки по огороду хотим купить 2 сотки земли, у нее участок 16 соток, Обратились в архитектуру, и нам сказали, что соседка не может продать кусочек земли, Может только, КА продать или 8 соток или весь участок, Как нам быть задаток за землю отдали, а вернуть деньги у соседки нету, Подскажите пожалуйста,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил земельный участок у собственника который не был на участке 5 лет, обременения нет. Мой и соседский участок расположены вплотную (пусто-мой-соседский-пусто). Оказалось что года 2-3 назад проводя электричество сосед поставили три бетонных столба на земле которую я сейчас купил. Похоже сосед тупо вынес свои столбы за забор и протащив через весь мой участок подключил дом к электричеству в конце участка. У меня слевой и у соседа справой стороны пустые не размежеванные земли, можно было спокойно поставить столбы в другом месте. Уведомления или согласия прошлого владельца никто не спрашивал, о столбах он узнал от меня. Как такое вообще возможно? Какие действия мне нужно предпринять чтобы избавиться от столбов? Могу ли я выкопать эти столбы и отдать соседу? Что мне за это может быть? Или проше отдать земли под столбами государству и взять в замен землю с другой стороны?

Глава сельского поселения приказал убрать землю, находящуюся на дороге за тротуаров. Эта куча земли образовалась в результате того, что вся земля с проезжей части дороги, где она ровная, колёсами машин за много лет была перенесена в яму перед тротуаром. Яма там со времен Советского союза, когда прокладывали водопровод. Эта земля частично заносилась на тротуар. Соседка постоянно ругается со мной по этому поводу, заставляя убрать. После моей жалобы главе о том, что она меня всячески оскорбляет, она не нашла ничего лучшего написать, что я насыпала там кучу земли и теперь меня заставляют её убрать с дороги. Должна ли я убирать эту землю с проезжей части дороги, если от моего забора до этой кучи почти 2 м? На что мне опираться при защите моих прав? Есть ли какие-то законы? У соседей напротив тоже такая же куча земли собралась за много лет и ничего. А моя соседка по меже постоянно скандалит и оскорбляет меня из-за этого. Подскажите, как ответить главе сельского поселения, что это не входит в мои обязанности убирать землю с дороги.

Моя мать много лет назад дала в пользование отрезок своей земли. Через много лет мать решила узаконить свою землю. Было сделано межевание, с согласованием границ с учетом земли которую давала в пользование. Все документы были сделаны. Спустя три года соседка стала претендовать на данную ей землю. За время пользования землёй она поставила там гараж и забор. То есть по факту у нее стало земли больше чем по документам. Она подала на мать в суд. Судом было установлено, что данный отрезок земли принадлежал и принадлежит матери. Решение суда имеется. Но, теперь дело стало в заборе и гараже соседки. В судебном решении ничего не указано. Как мне снести данные строения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение