Соседка должна вернуть забранный участок в надлежащем состоянии

• г. Тамбов

На протяжении долгих лет соседка пользовалась соткой моей земли. Суд вынес определение вернуть назад эту землю. За годы пользования соседка захламила весь участок, он частично зарос кустами, а в конце участка она организовала кучу, в которую скидывала весь мусор, включая строительные отходы, камни, ветки. Участок был огорожен забором. Теперь забор она срезала, оставив в земле цементные столбы, к которым крепился забор. Поверхностно сгребла весь мусор, кучу в конце огорода так и оставила. Подскажите, пожалуйста, в каком виде она должна вернуть нам эту землю, ведь кучу мусора мы не обязаны убирать за ней? И столбы бетонные мешают нам обрабатывать этот участок (участок предназначен под огород). Может, нам пойти к приставам с определением суда, чтобы они обязали соседку привести участок в надлежащий вид?

Мой юрист писала письмо соседке, в котором указывала, что участок она обязана очистить его от мусора, в том и числе и убрать кучу хлама в конце участка, но участок был расчищен только поверхностно.

Участок находится в долевой собственности. Соседка подавала иск на выход из доли, мы подавали встречный, так же на выход из доли. Ей принадлежало 1/4, нам 3/4. Весь участок 763 кв.м. Соседка пользовалась 301 кв.м. Хотя доля составляет 190,75 кв.м. Суд присудил ей выплаты и компенсации за отклонение от идеальной доли, но она с этим не согласилась и подала апелляцию в областной суд. В ходе заседания она отказалась от иска и суд оставил землю в долевой собственности, теперь она должна вернуть нам эту сотку. Конкретно в каком состоянии в суде не рассматривалось. Но когда она ей захватывала, земля была в порядке.

Исполнительное производство не возбуждалось, соседка, после того как получила письмо начала расчищать землю, но не сделала это добросовестно, считая, что так сойдёт. Ни по каким актам землю нам не передавали. Значит мы сейчас не можем ей пользоваться? Теперь же необходимо нам вызывать геодезистов, чтобы они провели межевание внутри участка по долям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Обратитесь к приставу для принудительного исполнения.