Возможное заголовок:\nБывший супруг грозит обратиться в суд, требуя возврата выплаченных алиментов за два года

• г. Барнаул

Получаю от бывшего супруга алименты, месяц назад закончила получать алименты по второму исполнительному листу на себя (до 3 х лет по уходу за ребенком), дело в том, что я два года работала (полный рабочий день) и получала от бывшего супруга алименты на себя. Супруг все два года не был в курсе о моем трудоустройстве, сейчас узнал, хоть выплата денежных средств на меня уже прекратилась, грозит обратиться в суд! Могут ли с меня взыскать выплаченные алименты за два года?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если сможет доказать, что Вы нарушали это условие, то, конечно, сможет за все время, которое сможет доказать.

Ваше право получать алименты на себя не зависит от трудоустройства.

В силу ст. 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Вы не обязаны жить только на средства, полученные от него в качестве алиментов.