Какая госпошлина и что означает оцениваемое и неоцениваемое имущество при подаче раздела имущества, если у меня есть общая машина?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать раздел имущества у меня ас общая машина, какую госпошлину мне надо будет платить, и что значит оценки ваемое имущество или не оцениванимое?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, госпошлина будет зависеть от стоимости имущества, подлежащего разделу. Вам нужно провести оценку имущества, а затем уже обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Госпошлина будет платиться как за имущественные иски от половины стоимости имущества подлежащего разделу. Имущество имеющее стоимость должно быть оценено.

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Здравствуйте. Если вы желаете в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество. То верно должна быть проведена предварительная оценка данного имущества. Это может быть и договор купли-продажи по которому была приобретена машина. Можно провести оценку у независимого оценщика, который определит стоимость автомобиля на момент раздела имущества.

Госпошлина исчисляется в процентном отношении от суммы иска.