Как объявить себя банкротом, если я плачу кредит судебным порядком?

• г. Астрахань

Я плачу по суду кредит наличными физ. лиц сумма 600000 вычитают из зарплаты поручителей. Сам не работаю открыто и.п но не работает вычитают уже 4.5 года. Можно ли объявить себя банкротом?. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Да, сумма Вашей задолженности позволяет Вам объявить себя банкротом, но это процедура не бесплатна. Удачи вам!

Здравствуйте! Гражданин может быть признан несостоятельным и обязан инициировать процедуру банкротства, если сумма его задолженностей по кредитам, налогам, жилищно-коммунальным услугам и другим обязательствам превышает 500 000 рублей, а выплаты просрочены более чем на три месяца.

Если долгов меньше полумиллиона, гражданин вправе подать на банкротство. Но придётся доказывать неплатёжеспособность — это когда после внесения ежемесячных платежей на руках остаётся меньше прожиточного минимума.

Общий алгоритм таков.

Гражданин обращается в арбитражный суд по месту жительства с просьбой признать его несостоятельным. Заявление должно быть подкреплено внушительным пакетом документов: список кредиторов, суммы долгов и информация о просрочках, перечень имеющегося имущества, состояние банковских счетов, наличие ценных бумаг и предметов роскоши и другие данные, характеризующие финансовое состояние.

Суд проверяет обоснованность желания гражданина стать банкротом. Обязательно выяснят, не совершал ли заявитель в последнее время крупных сделок, не дарил ли двоюродному племяннику по маминой линии машины и дачи, не переписывал ли на кого-либо свои счета. За попытки утаить имущество и обмануть суд на любой стадии процесса предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

Если дело примут к производству, суд наложит арест на имущество должника и назначит ему финансового управляющего. К последнему предъявляются те же требования, что и к управляющим по делам о банкротстве юрлиц. Он будет контролировать финансовое состояние заявителя, общаться с кредиторами, составлять план реструктуризации и, если банкротство неизбежно, проводить оценку и реализацию имущества.

Гражданин может быть признан банкротом только по решению суда.