Как осуществить сделку покупки гаража, если хозяйка умерла и ее сын вступит в наследство через полгода?

• г. Кемерово

Хочу купить гараж, хозяйка умерла на днях. Её сын проживает в Петербурге и в наследство естественно вступит через полгода. Вопрос как осуществить сделку при данных обстоятельствах?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вам нужно покупать гараж только у собственника. В течении 6 месяцев можно вступать в наследство.

Здравствуйте, Кирилл! Никак, нужно ждать полгода, только после этого сын оформит и сможет передать гараж. Всего доброго!

При таких обстоятельствах вы можете подписать только предварительный договор купли-продажи, если уверены, что он один является наследником собственника гаража.

Здравствуйте. Сейчас вы не можете купить гараж, собственника у гаража нет, сын должен вступить в наследство и только через пол года он сможет продать вам гараж. Если сын сейчас вам его продаст, без договора купли-продажи, то потом сможет оспорить данную сделку, а вы останетесь ни с чем.