ИП, оздоровительный кабинет.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация сложная, нужен грамотный подход. Дело в том, что я планирую открыть оздоровительный кабинет, в котором будет проводится оздоровительная процедура кровопускания. По факту, получить лицензию на кровопускание (хиджаму) в РФ нельзя, но открыть кабинет оздоровления - можно. Для этого как знаю, нужна регистрация ИП, аренда помещения, договор с СаПиНом (нормы утилизации, дезинфекции и т д) , главный вопрос о сертификатах. На рынке РФ в преподавательской деятельности по кровопусканию (хиджама) есть курсы, которые выдают обычный сертификат, печать и роспись преподавателя, но как известно, данная организация нигде не зарегистрирована и при проверке документов об образовании со стороны Роспотребнадзора могут ли быть с этим проблемы? Что сертификат обычного образца? То есть не государственный и не юридический? И ещё , может ли какая либо организация выдать юридический сертификат на деятельность, которую нельзя лицензировать в РФ? Можно ли верить таким преподавателям, которые утверждают, что выдают юр.сертифкат о курсах, если в РФ нет профессии хиджама и лицензирование невозможно?

Ответы на вопрос (7):

Полагаю, что занимаясь кровопусканием, Вы в какой-то степени занимаетесь медицинской деятельностью, а значит обязательно наличие профессионалов в штате и медицинской лицензии. Иначе Ваша деятельность будет противоречить ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017). Без такой лицензии проблем будет выше крыши (начиная от ст. 14.1 КоАП РФ и и т.д.)

Этот сертификат по сути никакой роли не играет. Потому что не подтверждает что было получено какое-то образование. См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 60. Проблемы могут быть, поскольку Вы занимаетесь медицинской деятельностью без наличия лицензии и документов об образовании.

Да.

Будут проблемы.

Лицензирование хиджама не предусмотрено Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Там в ст. 12 указана медицинская деятельность.

По ней и пробуйте получить лицензию.

Если сами не в Сколково.

Там лицензия не требуется.

--- Здравствуйте, а вы простите имеете высшее медицинское образование? Если нет, то и права не имеете заниматься медицинской деятельностью ВООБЩЕ, не говоря о непонятном "кровопускании", никаких лицензий никто и никогда вам не выдаст. И заниматься тем о чём вы представления не имеете, вы также не имеете права. А уголовную ответственность запросто получите при наличии летального исхода у пациента, это вам не гадать на кофейной гуще. См. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) Удачи Вам и всего хорошего.

Если вы решили оформить ИП и заниматься медицинской деятельность, то вам следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности..."

Вам необходимо обеспечить соблюдение лицензионных требований по выбранному виду медицинской деятельности. Необходимо соблюсти три условия 1) помещение 2) оборудование 3) специалист (специалисты). Перечень медицинских услуг, составляющих медицинскую деятельность вы найдете в указанном выше постановлении. Что касается курсов, о которых вы пишите, то их наличие не обязательно и сертификат также не является обязательным. Вряд ли эти организации занимаются образовательной деятельностью. Самое главное - чтобы деятельность по кровопусканию соответствовала какому либо из услуг, составляющему именно ваш вид деятельности (кровопускание).

Верить таким расплодившимся преподавателям, поставившим на поток выдачу этих сертификатов, конечно нельзя. Цель этих преподавателей выкачать с таких как вы ка можно больше денег. Выдавая взамен подобные сертификаты, которые по сути являются пустыми бумажками не имеющими ни какой юридической силы.

По сути хиджама является одной из разновидностью медицинской деятельности.

При проведении хиджамы важно всестороннее понимание специалистом значения кровопускания и возможных форм его воздействия на организм человека. Поэтому требуется, чтобы лечением занимались знающие врачи.

Если вы будете оказывать услуги хиджамы, не имея медицинского образования то при наступлении неблагоприятных последствий вашим пациентам-Вам точно обеспечена уголовная ответственность

Поэтому Вам следует зарегистрироваться как ИП и получить лицензию на медицинскую деятельность. Для этого, в свою очередь, необходимо обеспечить соблюдение лицензионных требований по выбранному виду медицинской деятельности. В общих чертах это сводится к трем позициям:

1) помещение

2) оборудование

3) специалист (специалисты)-имеющие высшее медицинское образование

. Смотрите постановление Правительства РФ от 16.04.2012№ 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)

1. Получите медицинское образование

2. Получайте лицензию на занятие медицинской деятельностью согласно Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности".

3.Регистрируйте ИП и занимайтесь предпринимательской деятельностью по оказанию медицинских услуг.

Удачи.