«Спор о правах на фотографии изделий - кто является владельцем интеллектуальной собственности?»

• г. Ханты-Мансийск

Преамбула.

Работал в столярной мастерской, "на дядю", неофициально, делал разные изделия своими руками в его цеху, собранные/установленные изделия фотографировал на свой собственный фотоаппарат!

Уволился, открыл свою столярку, фотографии, изготовленных и сфотографированых мной же изделий выставляю на " Авито " в качестве рекламы. (Сам делал, сам фоткал.)

"Дядя" увидел рекламу, пена изо рта, убери говорит, это,мол, его интеллектуальная собственность! Подам в суд, друзья юристы. Возражаю, я делал изделия, и вообще сам, на свой собственний фотоаппарат фотал! Я фотограф, фото мои. Идите умойтесь!

Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Ну я так понимаю, что этот "Дядя" никак не оформлял эту интеллектуальную собственность. Поэтому то, что Вы сделали своими руками можете фотать, выставлять, рекламировать. Законом не запрещено.