Проблемы с приобретением 1/2 доли дома под материнский капитал - возможность подачи иска против нотариуса

• г. Владивосток

Приобрела 1/2 доли дома под ипотечный займ, займ рассчитан на пол года т.к. большую часть должны были закрыть мат. капиталом. Консультировались с нотариусам и куплю продажи делали через него. Прийдя в Пфр мне отказали т.к. я не могу приобретать 1/2 доли под мат. капитал и нотариус об этом ни чего не сказал. Могу ли я подать в суд на нотариуса т.к. нет средств погасить остаток задолженности и что для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, нотариус не отвечает за пенсионное законодательство и вполне мог не располагать информацией о возможности приобретения долей с помощью мат. капитала. В вашей ситуации нотариус только удостоверял сделку купли-продажи.

Здравствуйте. Вот при всем уважении к коллеге - нотариус обязан знать законодательство, и не только пенсионное. Тем более, что это - совсем не пенсионное законодательство.

На счет суда - не буду Вам советовать это делать. А вот подать жалобу в нотариальную палату - стоит. Глядишь, подтвердится факт нарушений. Тогда уже можно будет и о суде подумать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.