Правомерность действий нотариуса при взимании налога и оплате госпошлины за свидетельство о наследстве

• г. Самара

При консультанции вопроса о наследстве, мне юрист сообщил, что нотариус должен взять налог за свидетельство о наследстве не более 0,3% от оценки объекта. Я буду вступать в наследство на два объекта (автомобиль и прицеп), общая их оценка в ЦТИ составила 90500 р. Наш нотариус озвучил мне оплату госпошлины в 5000 руб. за эти два объекта.. Скажите пожалуйста правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Действия нотариуса законные, так как нотариус взимает не только нотариальный тариф 0,3 % от стоимости наследуемого имущества, а также взимает плату за услуги правового и технического характера.

Доброго времени суток! Скорее всего данную сумму нотариус вам озвучил за свои услуги, а не только при оплате гос. пошлины.