Как отказать в выдаче справки для получения паспорта внучке, проживающей по другому адресу, если она прописана в квартире, которую нужно продать для погашения ипотеки?

• г. Пермь

Моей внучке исполнилось 14 лет, сын проживает с нами, прописан в квартире вместе со своей дочерью, но у нас с мужем куплена квартира в ипотеку, мне 60, мужу-64 (инвалид 2 гр) нужно еще 10 лет платить, внучка проживает с бабушкой и мамой по другому адресу, просят какую-то справку ф 9 или 8,два года назад из-за ипотеки мы попросили выписаться с нашей квартиры-они на нас обиделись, та квартира, где она прописана готова на продажу, чтобы погасить ипотеку, если мы сделаем эту справку, боюсь, что не сможем продать и погасить ипотеку, т.к. прописан ребенок. Что мне делать, законно ли не давать справку для получения паспорта? Она живет по другому адресу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Справку именно Вы брать и передавать не обязаны - это имеет право сделать мать внучки как ее законный представитель.

Прописка внучки по Вашему адресу может иметь значение только для фактического принятия наследства.

Вы имеет право в судебном порядке требовать снятия внучки с регистрации, но суд может отказать-до совершеннолетия внучки