Возможность требования пени за срыв сроков выполнения работ по договору подряда при условии отсутствия регулирования момента сдачи результатов работы

• г. Сургут

По договору подряда предусмотрен график ВЫПОЛНЕНИЯ работ, где определены даты начала выполнения работы и дата окончания выполнения работы. Подрядчик выполнил работы в указанные сроки, при этом СДАЧА работ происходила в более поздний срок. СДАЧА производилась по почте, заказчик результаты работы получил через несколько дней. Насколько правомерны требования заказчика о выплате пени за срыв сроков? Формально в договоре указаны даты выполнения работ, о сдаче работ и сроков именно сдачи речи не идет. Что считается моментом сдачи результатов - дата отправления по почте или дата получения по почте результатов работ? (данный вопрос в договоре не отрегулирован)

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте Павел.

Формально, по общему правилу работы по договору, считаются выполненными с момента подписания акта приема-передачи работ.

Для более аргументированного ответа, необходимо просмотреть текст самого договора

Павел, сдача не может производится по почте. Санкции, предусмотренные в договоре, уже не могут быть применимы, поскольку нарушены изначально принятые договором условия: прием результатов и оплата после подписания акта выполненных работ. Может и договор телефонный был?