Как вернуть деньги после развода, полученные на погашение долгов мужа и взятые взаймы?

• г. Воронеж

Будучи в браке, я взяла кридит на погашение долгов мужа и микрозайм, после развода он отказывается мне отдавать деньги. Что мне делать и куда обратиться.

Ответы на вопрос (10):

Вам следует подавать исковое заявление в суд о разделе имущества, в том числе и долгов. В процессе придётся доказывать, что взятые Вами в кредит денежные средства были потрачены на семейные нужды.

В суд можете обратиться.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.