Задержание в армии из-за драки за 4 дня до дембеля - отсутствие медицинского осмотра и расследования

• г. Москва

Могут ли задержать в армии из за драки, когда до дембеля осталось 4 дня, а с потерпевшего не сняли побои, не делали расследование, а взяли только обьяснительные.

Ответы на вопрос (3):

Могут, до проверки всех обстоятельств. Если ссора бытовая, вред здоровью незначительный, то вряд ли будут это афишировать и давать делу ход. Это никому не нужно.

КоАП РФ, Статья 27.3. Административное задержание

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

4.1. Об административном задержании военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, незамедлительно уведомляется военная полиция Вооруженных Сил Российской Федерации или воинская часть, в которой задержанный проходит военную службу (военные сборы), а об административном задержании иного лица, указанного в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, - орган или учреждение, в котором задержанный проходит службу.

5. Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

Могут.

Здравствуйте, Кирилл! Могут задержать при наличии оснований, судя по приведенной Вами информации оснований для этого нет. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.