Победа в суде - доказано недобросовестное поведение работодателя и возможность подачи иска против свидетелей

• г. Казань

Выиграл суд с работодателем, на суде были свидетели со стороны работодателя и говорили в суде что я не работал у работодателя и предоставляли в суд поддельнные документы где меня не было в списке работников, но я доказал обратное. Могу теперь подать в суд на свидетелей за клевету и требовать моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Конечно Вы можете подать в суд исковое заявление о возмещение морального вреда.

С клеветой все сложнее. Порочащие сведения трудно доказать.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Спасибо за обращение на наш сайт.