Гарантия половины жилья при разводе для беременной - как правильно прописать это в брачном договоре?

• г. Краснодар

Я беременна. Хочу гарантий в виде 1/2 жилья на случай развода. Условие, что жилье достается только в случае развода беременной или с ребенком. Как это прописать? Можно ли оформить дарственную, но в брачном договоре прописать условие отмены этой дарственной, если ребенок не родится?

Ответы на вопрос (1):

Дарение Вам не подходит. Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Таким образом, подойдет брачный договор. Смотрите главу 8 Семейного кодекса.