Увольнение с предприятия по причине зачисления в учебное заведение - что делать при наличии незавершенного ученического договора

• г. Новосибирск

Является ли зачисление в учебное заведение уважительной причиной при увольнении с предприятия? Как быть если м/д работником и работадателем был заключен ученический договор, срок которого не истек?

Ответы на вопрос (1):

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.