Вправе ли мы отказать соседям в строительстве второго подъезда через проезд, который мы создали сами?

• г. Санкт-Петербург

Хочу получить консультацию, наши соседи по дачному участку решили сделать второй заезд на свой участок через проезд, который мы сделали сами. Т.к. раньше на этом проезде росли деревья, был лес. Когда нам выделили участок, нам пришлось самим делать подъезд к своему участку т.к. наш участок немного углублён от центральной улицы. До того как мы там начали вырубку леса, этот проезд никому был не нужен. Потому как у всех соседей есть заезд с центральной улице. Но теперь соседи вспомнили о том, что есть с права от их участка так называемый муниципальный проезд (который сделали мы за свои деньги) и решили сделать ещё один заед на свой участок, т.к. с нашей стороны нет сосен (мы их вырубили), и для их машины там не опасное стояние их машины. А с центрального входа на свой участок у них растут сосны, и они опасаются, что при сильном ветре, сосны могут упасть на их машину. Вопрос;, вправе ли мы отказать строительстве их второго подъезда, по дороге, что мы сделали сами, и перегородили своими воротами. Замечу, что мы никому много лет не мешали своими воротами. Т.к. проезд идёт только к нашему участку.

Ответы на вопрос (1):

Если данный проезд находится на земле, принадлежащей муниципалитету, то запретить соседям им пользоваться Вы не можете, даже при учёте, что проезд Вы сделали за свой счёт.