Обнаружен скол на камне - имеются ли права на обмен серебряных сережек?

• г. Москва

Такой вопрос: купила серебрянные серьги, дома обнаружила скол на камне который в магазине не был заметен. Имею ли право обменять их.Пломба не сорвана.

Ответы на вопрос (4):

Обменять имеете право при наличии чека о покупке в течении 14 дней с момента покупки товара

Закон о защите прав потребителей.

Добрый день. Так как не прошло 14 дней с момента совершения покупки вы можете вернуть данный товар в магазин либо обменять на другой.

Вы можете предъявить требование продавцу о качестве данного товара. Если Вам установлен гарантийный срок, то свою правоту обязан доказывать продавец (например, провести экспертизу за свой счет). Однако, недостаток с Ваших слов видится скорее как механическое повреждение. Но написать продавцу письменную претензию все равно можно.

Как качественный товар, ювелирные изделия обменять нельзя, т.к. они входят в перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату.

Вы имеете право, взяв с собой чек и изделие, напишите претензию продавцу, указав недостатки товара. Продавец вправе отправить изделие на экспертизу. Она бывает нужна, чтобы установить, является дефект изначальным браком или возник по вине покупателя. В зависимости от ее результатов будет принято решение о том, примут товар назад, заменят на аналогичный или же покупателю будет отказано, поскольку он сам виноват.

На экспертизу изделие может послать и покупатель, если продавец отказывается признавать наличие брака. В этом случае позднее покупатель будет иметь право взыскать с продавца также оплату услуг эксперта.

Но так как дефект был на камне, в суде может встать вопрос, откуда возник скол, в какое время? Это сложно будет доказать, что покупая изделие, вы это не заметили. Постарайтесь полюбовно договориться с продавцом. Удачи))