Как оформить уход за одиноким престарелым родственником, с правом наследования квартиры?

• г. Феодосия

Как оформить уход за одиноким престарелым родственником, с правом наследования квартиры?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае лучше не завещание оформлять (наследовать Вы можете только по завещанию, если нет родства), так как завещание могут оспорить. А договор РЕНТЫ или дарения, если собственник согласен на дарение.

Как оформить уход за одиноким престарелым родственником, с правом наследования квартиры?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Законом такой договор не предусмотрен. Можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением, по которому квартира переходит в Вашу собственность, а за это Вы обязаны содержать бывшего собственника и предоставлять ему право проживания в этой квартире.