Спор о качестве духов - Как вернуть деньги за товар, не соответствующий заявленным характеристикам?

• г. Санкт-Петербург

Моя жена приобрела духи, и в подарок к ним набор косметики на стенде в торговом комплексе. Продавец уверяла о том, что запах будет держаться до 12 часов и духи с феромонами (что подразумевает отсутствие спирта в срставе.), Но по факту они на спирту и держатся не более 3 часов. Как можно вернуть деньги за духи.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер! Если сведения указанные на упаковке духов не соответствуют действительности вы можете обратиться с письменной претензией к продавцу с требованием забрать некачественный товар и вернуть деньги по закону о защите прав потребителей.

Нужно проводить экспертизу, подтверждающую наличие спирта, потом с экспертным заключением обращаться с письменной претензией к продавцу. Посмотрите ценник в магазине или аннотацию на коробочке, заявлено ли, что в составе нет спирта, что духи с феромонами.

На упаковке нет никакой информации. Продавец предоставила заведомо ложную информацию о товаре. Как поступить в этой ситуации?

В суд в такой ситуации можете обратится.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Направьте письменную претензию и если вам продавец откажет в досудебном урегулировании спора обращайтесь в суд с требованием расторгнуть договор.

В срставе указан спирт. Но в интернете везде пишут, что духи с феромонами не могут быть на спирту. Денег не жалко, но жена очень расстроилась, и хотелось бы как-то наказать продавца.

При аргументации причин возрата можете сослаться на данный факт, что духи с такими характеристиками не могут быть изготовлены на основе спирта. Продавца сможет наказать только работодатель.

Если хотите как-то (КАК-ТО) наказать продавца, ТОГДА КАК-ТО НАКАЗЫВАЙТЕ.

претензия. Ждем 10 дней. На 11 день регистрируем иск в суде.

Дело будет выиграно. По Закону о защите прав потребителей.