Продажа частного дома - важные вопросы о залоге и расписке

• г. Ставрополь

Я продаю частный дом в Ставропольском крае, мне звонит человек с Сургута и предлагает купить у меня дом 25 июня и просит настойчиво взять залог в 100.000 рублей через перевод на мою карту. Я интересуюсь у него по поводу, а не боится ли он без расписки прислать мне денежные средства, на что он ответил, что я получу расписку в Сбербанке при получении денежных средств. Вот теперь вопрос: как банк может получить от него расписку за сутки и не получится ли так что я дом продал за 100.000 рублей? Может ли он при получении мною этой суммы составить какой либо договор о том что он купил у меня дом за 100.000 рублей?

Ответы на вопрос (3):

Тут каким то мошенничеством веет, он наверное Вам на карту предлагает деньги перевести, если так, то это сетевой мошенник, не ведитесь на его уговоры.

Это от Вас письменную расписку надо брать как от продавца о том, что получили указанную сумму в качестве аванса или задатка. Не поучится так, что Вы продадите дом за 100000 рублей.

Риск при получении крупных сумм от незнакомых лиц есть всегда.

Скажем перевод будет сделан. На карту будут зачислены деньги.

Через короткое время он отзовет его в банке.

Банк снимет эти у вас эти деньги...

Это один из вариантов...