Наследство в доме - возможно ли прописать часть без согласия собственника и зачем нужны два заявления?

• г. Хабаровск

У меня часть дома по наследству от родителей, вторая у сестры. Сестра просит от меня 2 заявление на прописку своего мужа. Первое с подписью и с датой, второе без подписи и без даты. Живем друг от другав 10000 км. Она может на свою часть прописать и без меня? Подскажите пожалуйста. Если нет, то зачем ей два заявления? Это законно? И где это оформляют?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего дом находится в долевой собственности, поэтому сестра просит Ваше согласие на регистрацию своего супруга на своей доле. Так как распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется только по согласию всех долевых собственников. Вы вправе дать такое согласие. Уточните у сестры зачем ей согласие без даты?! Скорее всего она боится что в ПВС МВД при регистрации при несоответствии даты могут не зарегистрировать супруга. Пусть обратиться в паспортно-визовую службу и уточнит какие именно документы необходимы для регистрации и в какой форме. И регистрация осуществляется по месту нахождения жилого помещения, а не за 1000 километров.

Спросить
Пожаловаться

Мне по наследсту от родителей в 1/2 части досталась земля и часть дома. Вторая половина у сестры. Сестра хочет прописать своего мужа. От меня просит от руки написать разрешение на прописку своего мужа. Живем друг от друга в 10000 км. Зачем ей нужно мое разрешение, если это наследство? Подскажите пожалуйста нужно ли мне писать разрешение?

Две сестры вступают в наследство (дом в деревне) . первая сестра с мужем всю жизнь помогали родителям (они умерли) . Вторая сестра никогда не ездила в деревню. Вопрос. Может ли муж первой сестры претендовать на часть наследства?

Две сестры вступили в наследство по 1/2 доли квартиры. Первая сестра оформила право собственности, а вторая нет. Счета на услуги ЖКХ приходят на первую сестру. Вторая сестра отказывается платить, мотивируя тем, что счета не на ее имя и она не оформила право собственности. Можно ли взыскать первой сестре со второй сестры половину стоимости уплаченных услуг ЖКХ.

У нас частный дом разделён на 2 хозяина, у сестры мужа 1/3 часть, а у мужа 2/3 часть. Сестра документы никакие не сделала на дом, и не живёт в доме. Муж оформил свои 2/3 части дома, живём в доме, обустраиваем, ком услуги платим. Сестра требует деньги за свою часть, но у мужа такой суммы нет. Как нам продать дом? Подскажите пожалуйста.

У меня вот какой вопрос: У меня умерла сестра, оставив мне по завещанию 1/2 часть дома (дом фактически не разделен на две части: один вход, один счетчик и т.п.). Другая половина принадлежала сестре мужа (муж моей сестры мер 5 лет назад). Два года назад сестра мужа моей сестры умерла. Никто из ее детей и других родственников в права наследства не вступали. Кому достанется другая 1/2 часть дома? Сестра все это время проживала в данном доме одна, оплачивая все коммунальные услуги и налоги. Могу ли я оформить на себя право собственности на весь дом? Если да, то каким образом?

В права наследства я пока не вступала.

После смерти родителей у брата и сестры осталось два частных дома. Один где жили родители оформлен на брата, а второй где жил брат оформлен пополам с сестрой. Брат продал дом родителей и предлагает небольшую сумму сестре, чтоб она написала отказ от своей доли. Сестра просит сумму соответствующую цене половины дома где она имеет 50% долю. Брат грозит ей судом. Что может грозить сестре?

У нас такая ситуация, мужу в наследство от бабушки досталось полдома, вторая половина на двоюродную сестру мужа, т.к.не было времени заниматься бумажками с наследством муж и его сестра сделали давереность на ведение дела на отца сестры, сеичас отец не хочет продавать дом и делить наследство, а если продаст то все достанится сестре, что можно сделать и законно ли это? смогут ли они продать без согласия моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж, живём с мужем у мамы, так же здесь проживает моя сестра со своей семьёй. В доме имеют доли: мама, две старших сестры и я. Как можно прописать мужа, если все согласны кроме одной сестры, которая проживает здесь же? Можно ли прописать без её согласия, т.к вторая сестра даёт согласие прописать на свою долю? Может ли вторая сестра помочь в этом вопросе без дарения и отказа от своей доли и можно ли через суд выписать мужа старшей сестры, которая против?

В 2008 году умерла мама. В наследство осталось: квартира и дом в Казахстане. Наследников двое, я и старшая сестра. Все документы нужные для наследства я собрал, а у сестры проблемы: Живет по фамилии мужа, свидетельства о рождении нет (утеряно), на запросы по месту рождения ответов нет. Помимо этого в метриках мамы в советское время была ошибка, нужно решение суда о родственных отношениях. Это длится уже два года. Сестра устно отказалась от наследства. Нотариус в заявлении об отказе на право наследства сестре отказал, т.к. от сестры было подано заявление на вступление в наследство.

Подскажите, пожалуйста, ка можно решить эту проблему. Как сестра может подать отказ от наследства. Спасибо.

Приватизированной квартирой владели две сестры, обе составили завещание на свою часть друг на друга, а в случае смерти одной ранее другой - на меня. Сейчас одна сестра умерла - в наследство вступила другая. Ее завещание состоит из таких слов: Завещаю все свое имущество, в том числе долю в квартире своей сестре (ИФО), а в случае ее смерти ранее моей Мне (ИФО). Нотариус переделывать завещание категорически отказалась. Действительно ли такое завещание, ведь сейчас другая сестра владеет не частью, а всей квартирой, и умершая сестра фигурирует в завещании как первополучатель наследства, а я уже потом. Почему нельзя переделать завещание сразу всей квартиры на меня. Прав ли нотариус отказавший нам в этом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение