Наследство в доме - возможно ли прописать часть без согласия собственника и зачем нужны два заявления?

• г. Хабаровск

У меня часть дома по наследству от родителей, вторая у сестры. Сестра просит от меня 2 заявление на прописку своего мужа. Первое с подписью и с датой, второе без подписи и без даты. Живем друг от другав 10000 км. Она может на свою часть прописать и без меня? Подскажите пожалуйста. Если нет, то зачем ей два заявления? Это законно? И где это оформляют?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего дом находится в долевой собственности, поэтому сестра просит Ваше согласие на регистрацию своего супруга на своей доле. Так как распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется только по согласию всех долевых собственников. Вы вправе дать такое согласие. Уточните у сестры зачем ей согласие без даты?! Скорее всего она боится что в ПВС МВД при регистрации при несоответствии даты могут не зарегистрировать супруга. Пусть обратиться в паспортно-визовую службу и уточнит какие именно документы необходимы для регистрации и в какой форме. И регистрация осуществляется по месту нахождения жилого помещения, а не за 1000 километров.