Возможно ли оформление договора аванса с риелтором в отсутствие собственника квартиры?

• г. Тула

Я собираюсь купить квартиру и хочу оформить предварительно договор аванса. Собственника квартиры нет в городе и риелтор мне предлагает составить договор аванса с ним. На каком основании данный договор можно оформить? Мне кажется что это не верно.

Ответы на вопрос (4):

На основании доверенности. Но в договоре указывается риэлтор и данные доверенности. И сумму перечисляйте безналом и лучше на счет непосредственно стороны сделки

Спросить
Пожаловаться

А что написать в этой доверенности? Что продавца в договоре аванса будет представлять агент риэлтор?

Спросить
Пожаловаться

Доверенность должна быть нотариально заверенной и подписанной продавцом

Гражданский кодекс | ст 185 ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Спросить
Пожаловаться

В доверенности продавец уполномочит на подписание договора, возможно, даже на получение денежных средств, в том числе и по договоруиаванса.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купит квартиру. Риелтор предлагает договор аванса. Он продаёт квартиру от имени продавца по сосьавленному с ним договору. Можно ли заключать договор аванса с юридическим лицом?

Продаю квартиру, чтобы купить другую. Заключил договор на оказание услуг с риэлтором по поиску покупателей и проведению самой сделки. Есть покупатель который не хочет вносить аванс, вместо аванса предлагает заключить предварительный договор в котором он обязуется купить квартиру. Риэлтор относится скептически к предварительному договору нежели к авансу. В чем могут быть трудности если покупатель не хочет вносить аванс, а предлагает заключить предварительный договор? Получается деньги за квартиру покупатель перечисляет после госрегистрации права квартиры на него. Почему риэлтор не хочет заключать предварительный договору нежели внесение аванса покупателем?

Хочу купить квартиру но мне предлагают расплачиваться векселем. Квартира очень понравилась. Подскажите как я могу себя обезопасить от обмана. Может можно прописать в векселе что это оплата за конкретную квартиру?

Застройщик предлагает заключить 2 договора: предварительный и основной. В предварительном договоре резервируется возможность покупки квартиры условия получения квартиры технические характеристики, цена, дата заключения основного договора. Но не упоминается финансовое отношение клиента к возводимому зданию. Затем устно предлагается купить вексель в счет покупки квартиры, юридически не оформляя соответствие покупки векселя и квартиры.

Такие договора заключает товарищество на вере, (командитное товарищество) ДСК 1 и компания.

Ситуация такая: продавец требует внести задаток/аванс за квартиру, которую я собираюсь купить. Однако предварительно оценочная компания оценила ее ниже заявленной продавцом продажной стоимости, соответственно банк (покупка по ипотеке) профинансирует меньше и у меня может не хватить средств для покупки именно этой квартиры. Посоветуйте как оформить договор аванса/задатка, чтоб иметь возможность вернуть аванс/задаток в этом случае.

Хочу купить квартиру. У продавца заключен эксклюзивный договор с Инком. Просят срочно внести аванс двумя способами: 1. Авансовый договор с Инком под гарантийное письмо без акта о передачи/получении денег.2. Авансовое соглашение с одним собственником квартиры (по факту два собственника, квартира в долевой собственности).

По первому варианту деньги отдавать без расписки не хочу. По второму прошу, чтобы второй собственник приехал на подписание авансового соглашения. Также не могу понять имеет ли право собственник брать аванс за квартиру после подписания эксклюзивного договора с передачей всех прав по продаже квартиры Инкому. У меня нет никаких гарантий, что Инком снимет квартиру с продажи, а возможно продаст другому человеку, а мне придется через суд возвращать аванс с собственника квартиры. Инком сказал, что я сама буду лично заполнять авансовое соглашение от руки! Мне кажется это очень странным...

Хочу отказаться от покупки квартиры. По Договору об авансе с риэлтором (Продавцом)-(хотя это экспертная организация, судя по названию, но, может, в Уставе у них есть риэлторские услуги) оплатил аванс. В случае моего отказа без уважительной на то причины продавец оставляет у себя 30% аванса. Но: 1). Риэлтор не собственник квартиры. В нашем договоре написано, что он действует на основании Устава, а не доверенности от собственника (хотя, допускаю, что доверенность может быть). В таком случае договор правильный или не имеет силы? 2). Мои причины: в период действия этого договора собственник поднял цену квартиры с 3,05 млн. руб. до 3,20 млн. руб. (об этом риэлтор мне сказал устно и на сайте также квартира выставлена с новой ценой), хотя в договоре написано Продавец не имеет права изменять, портить состояние объекта недвижимости. Входит ли первоначальная цена в такую формулировку? Может ли это повышение цены быть уважительным основанием для расторжения договора? Спасибо!

Нам с супругом предлагают приобрести квартиру, которую мы на данный момент снимаем. Квартира принадлежит двум собственникам, один из которых мертв. Покойному собственнику принадлежало 2/3 квартиры. Как утверждает собственник 1/3 ближайшие родственники умершего собственника также мертвы (и на руках имеются справки об их смерти). Эти 2/3 не переоформлены. Собственник 1/3 предлагает продать нам свою долю и рекомендует заняться переоформлением 2/3 в нашу собственность. Имеем ли мы право на переоформление 2/3 квартиры в нашу собственность и на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить квартиру. В квартире прописаны собственник и мать собственника, которую в данный момент лишаю дееспособности. Квартира принадлежит собственнику на основании приватизации, мать отказалась от своей доли в приватизации в пользу собственника. Собственник предлагает нам приобрести у него квартиру с оговоркой, что после признании матери недееспособной они выписывают её и прописывают по месту жительства опекуна, которой станет она.

Могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы по выписке недееспособной матери, после продажи квартиры? И возможно будет выписать в судебном порядке?

Я собираюсь купить квартиру. Собственник этой квартиры приобрел её на основании договора купли продажи с правом пожизненного проживания бывшего собственника. Этот бывший собственник скончался к настоящему времени. Если я покупаю эту квартиру, то могут ли наследники бывшего собственника претендовать на долю в ней?

Собираюсь купить квартиру, собственник квартиры мама, Я также имею долю в той квартире. В квартире прописаны долевые собственники, и бывшая жена. У жены на данный момент, нет возможности выписаться. Подскажите пожалуйста, помешает ли этот факт сделке? Ипотеке?

И что здесь можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение