Вопросы отказа от покупки квартиры и правомерности действий риэлтора - договор без доверенности и повышение цены

• г. Казань

Хочу отказаться от покупки квартиры. По Договору об авансе с риэлтором (Продавцом)-(хотя это экспертная организация, судя по названию, но, может, в Уставе у них есть риэлторские услуги) оплатил аванс. В случае моего отказа без уважительной на то причины продавец оставляет у себя 30% аванса. Но: 1). Риэлтор не собственник квартиры. В нашем договоре написано, что он действует на основании Устава, а не доверенности от собственника (хотя, допускаю, что доверенность может быть). В таком случае договор правильный или не имеет силы? 2). Мои причины: в период действия этого договора собственник поднял цену квартиры с 3,05 млн. руб. до 3,20 млн. руб. (об этом риэлтор мне сказал устно и на сайте также квартира выставлена с новой ценой), хотя в договоре написано Продавец не имеет права изменять, портить состояние объекта недвижимости. Входит ли первоначальная цена в такую формулировку? Может ли это повышение цены быть уважительным основанием для расторжения договора? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

добрый день! в договоре аванса должна быть стоимость квартиры, за которую вы ходите купить. она прописана?