Скажите если частный дом признали аварийным а мы собственники. Обязаны нам дать другое жилое помещение?

• г. Курган

Скажите если частный дом признали аварийным а мы собственники. Обязаны нам доть другое жилое помещение?

Ответы на вопрос (1):

Если вы собственники дома, то обязанность содержать дом является вашей обязанностью. Другое жилье вам давать никто не будет. Если жилья лишитесь, то можете встать на очередь в Администрацию города. Другое жилье дают, если есть постановление об изъятии земельного участка по ст. 32 ЖК РФ или если ваше жилье является муниципальным либо если есть специальная программа по переселению как сейчас программа в Москве по переселению из аварийных пятиэтажных домов.

Спросить
Пожаловаться

Если частный дом на земельном участке администрация города признает аварийным, обязаны ли они предоставить собственнику иное жилое помещение по договору социального найма? Может ли администрация изъять аварийный дом и земельный участок, если собственник его вовремя не снесет и передать в собственность иное жилое помещение или предоставить только выкупную стоимость? Может ли администрация частный дом признать подлежащим реконструкции и не предоставлять собственникам иное жилое помещение? Дом не включен в программу по переселению из аварийного жилья и пока не признан аварийным, но идут судебные разбирательства. Администрация указывает, что дом находится в собственности и все расходы должен нести именно собственник, а они могут лишь предоставить выкупную цену и забрать в муниципальную собственность дом аварийный и землю.

Дом признали аварийным и подлежащим переселению, на что рассчитывать собственнику с двумя несовершеннолетними детьми, есть другое жилье в собственности, но прописаны в аварийном доме?

Живу в сельской местности, дом в аварийном состояние. Куда обратиться, чтобы дом признали аварийным? И что если дом аварийный, мне должны предоставить жилье?

Межведомственная комиссия признала многоквартирный дом аварийным. Есть решение комиссии.

Каковы дальнейшие действия собственника квартиры. Что следует сделать, чтобы получить компенсацию за жильё/другое жилое помещение получить. Какие документы нужно собрать для этого. И в какой срок собственник получит компенсацию за жильё.

Возможно ли оформить участок земли под домом в собственность после признания дома аварийным.

Спасибо.

В соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФпризнание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. При этом собственнику жилого помещения выплачивается возмещение стоимости изымаемого жилого помещения. Могу ли я на основании этого кодекса обратится для получения другой квартиры в администрацию.? я собственник. Дом аварийный но не снос а реконструкция.

Доме собственника снимали квартиру, подлежащую сносу (в аварийном состоянии). Наниматель предъявил к собственнику требования о предоставлении ему до окончания срока договора другого благоустроенного жилого помещения.

Собственник, считая, что жилое помещение, признанное аварийным. Не может быть предметом договора найма, самостоятельно вынес из квартиры вещи нанимателя и закрыл дверь на замок, от которого у нанимателя не было ключа. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, как и другие собственники жилых помещений в многоквартирном доме, признанным аварийным и подлежащим сносу, получил предписание о сносе дома своими силами до 01.12.2013. Согласно ЖК РФ, если собственники не снесли дом в установленные сроки, жилые помещения в таком доме подлежат выкупу. Вопрос: В какие сроки должен быть произведен выкуп жилых помещений у собственников и какова данная процедура?

Для справки, дом не только аварийный но и признан опасным для жизни и здоровья граждан.

Как собственник жилого помещения может защитить свои интересы, если пристав требует обеспечить доступ в жилое помещение (единственное жилье собственника) для конкурсного управляющего ИП бывшего, умершего, собственника? То есть жилое помещение принадлежит гражданину Иванову, является его единственным жильем. В жтом жилом помещении Ивановым унаследована 1/2 часть, вторая 1/2 принадлежала Иванову при жизни прежнего собственника, Петрова. Конкурсный управляющий ИП Петрова требует продажи, полного доступа к жилому помещению, сдачи документации по жилому помещению и передачи ключей. Как вести себя Иванову в данной ситуации-приставы угрожают силовым проникновением в жилое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение