Как защитить свои права при оспаривании использования доли в собственности квартиры братом

• г. Красноярск

В квартире имею долю 5/12, остальные 7/12 собственник мой брат. В квартире проживает наша мать инвалид 1 группы. В квартире я не прописана и не проживаю. Могу ли я подать на иск на брата, что он пользуется моей долейю.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете определить порядок пользования квартирой. До решения суда, или до определения порядка пользования по согласию между собственниками, квартирой пользуются все в полном объёме. Существует вероятность, что откажут в удовлетворении исковых требований в связи с невозможностью его определения (например однокомнатная квартира).

Добрый день! О каком иске речь, о каких требованиях? Плата за пользование долей, выкуп? Что?

Если вы о плате за пользование, то шансов 0. Хотите жить, вселяйтесь, определяйте порядок пользования. Ваше право.

А брат живет и пользуется всем жилым помещением. И вам ничего не обязан выплачивать.

Вы можете продавать свою долю. Предварительно предложив ее брату для выкупа.