Наследство после смерти мужа - Как защитить жену от передачи имущества сыну от первого брака?

• г. Москва

Умер муж, осталась жена и вступила в наследство, так же в наследство вступил сын мужа от первого брака с которым муж не общался, но полностью выплачивал алименты. Получается, что жена приобретённое за свои деньги с мужем имущество должна передать постороннему для неё человеку. Как быть в данной ситуации и как можно уменьшить или лишить права наследства сына мужа от первого брака, который ни какого участия в жизни мужа не принимал и желает обогатиться за чужой счёт.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Из Вашей информации не усматриваетс оснований для лишения сына наследства. Он такой же наследник первой очереди, как и жена. Наследдство будет делиться поровну, ст.1142,1154 ГК РФ.

Здравствуйте!

Если наследуемое имущество является совместно нажитым имуществом супругов, тогда супруге выделится супружеская доля в размере 1\2 доли+1\4 доля в порядке наследования.

Сыну в порядке наследования будет принадлежать 1\4 доля.