Отказали в оформлении звания Ветеран труда в органах соцзащиты Москвы - что делать и как разобраться?

• г. Орёл

Проживаю в Москве, трудовой официальный стаж более 40 лет. Обратилась в органы соцзащиты для оформления звания" Ветеран труда" , но мне отказали, мотивируя что нет правительственных наград. Что делать? Хотя я точно знаю, что раньше при стаже 40 лет это звание давали. Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (1):

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

И ВЫДАЧЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ ВЕТЕРАНА ТРУДА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

1. Настоящее Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве (далее - Положение) регулирует порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" и выдачи удостоверений ветерана труда гражданам, имеющим место жительства в городе Москве (далее - граждане).

(в ред. постановления Правительства Москвы от 05.04.2016 N 148-ПП)

2. Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам:

(в ред. постановления Правительства Москвы от 05.04.2016 N 148-ПП)

2.1. Награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

(п. 2.1 в ред. постановления Правительства Москвы от 05.04.2016 N 148-ПП)

2.1 (1). Награжденным по состоянию на 30 июня 2016 г. ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

(п. 2.1 (1) введен постановлением Правительства Москвы от 05.04.2016 N 148-ПП)

2.2. Начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 05.04.2016 N 148-ПП)

3. Прием заявлений о присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда, выдаче дубликата удостоверения ветерана труда (далее - заявление) осуществляется управлениями социальной защиты населения города Москвы по месту жительства граждан в городе Москве.

(п. 3 в ред. постановления Правительства Москвы от 07.03.2017 N 84-ПП)

4. Порядок рассмотрения обращений за присвоением звания "Ветеран труда" и выдачей удостоверения ветерана труда, выдачей дубликата удостоверения ветерана труда, а также перечень документов, необходимых для присвоения звания "Ветеран труда" и выдачи удостоверения ветерана труда, выдачи дубликата удостоверения ветерана труда, устанавливаются Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы "Присвоение звания "Ветеран труда" и выдача удостоверения ветерана труда, выдача дубликата удостоверения ветерана труда в городе Москве".

(п. 4 в ред. постановления Правительства Москвы от 07.03.2017 N 84-ПП)

5. Выдача дубликата удостоверения ветерана труда осуществляется управлениями социальной защиты населения города Москвы в случае, если удостоверение ветерана труда, выданное в соответствии с настоящим Положением, пришло в негодность или утрачено.

(п. 5 в ред. постановления Правительства Москвы от 07.03.2017 N 84-ПП)

6. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда, о выдаче дубликата удостоверения ветерана труда либо решение об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда, об отказе в выдаче дубликата удостоверения ветерана труда принимаются управлением социальной защиты населения города Москвы в срок не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.

(п. 6 в ред. постановления Правительства Москвы от 07.03.2017 N 84-ПП)

6 (1). Утратил силу. - Постановление Правительства Москвы от 07.03.2017 N 84-ПП.

7. В случае принятия решения о присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда, решения о выдаче дубликата удостоверения ветерана труда удостоверение ветерана труда, дубликат удостоверения ветерана труда выдаются гражданину управлением социальной защиты населения города Москвы по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, в порядке и сроки, предусмотренные Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы "Присвоение звания "Ветеран труда" и выдача удостоверения ветерана труда, выдача дубликата удостоверения ветерана труда в городе Москве".

(п. 7 в ред. постановления Правительства Москвы от 07.03.2017 N 84-ПП)

7 (1). В случае принятия решения об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда, решения об отказе в выдаче дубликата удостоверения ветерана труда по основаниям, предусмотренным Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы "Присвоение звания "Ветеран труда" и выдача удостоверения ветерана труда, выдача дубликата удостоверения ветерана труда в городе Москве", управление социальной защиты населения города Москвы выдает (направляет) гражданину такое решение в порядке и сроки, предусмотренные указанным Административным регламентом.

(п. 7 (1) в ред. постановления Правительства Москвы от 07.03.2017 N 84-ПП)

8 - 9. Утратили силу. - Постановление Правительства Москвы от 07.03.2017 N 84-ПП.

10. Отказ в присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда, выдаче дубликата удостоверения ветерана труда может быть обжалован в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы и (или) в суд.

(п. 10 введен постановлением Правительства Москвы от 05.04.2016 N 148-ПП; в ред. постановления Правительства Москвы от 07.03.2017 N 84-ПП)