Отказывается ли соц защита в присвоении звания «Ветеран труда» без правительственных наград, но с 40-летним трудовым стажем?

• г. Пушкино

Правомерен ли отказ соц защиты в присвоении звания «Ветеран труда» , если нет правительственных наград, но трудовой стаж составляет 40 лет?

Ответы на вопрос (1):

Марина, если речь идёт о Подмосковье, то действуют положения Постановления Правительства МО от 11.07.2006 N 655/26 (ред. от 18.07.2014) "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, имеющим место жительства в Московской области", согласно которым звание "Ветеран труда" присваивается:

2.1. Лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для целей настоящего постановления к ведомственным знакам отличия в труде относятся награды, решения о награждении которыми были приняты руководством федеральных органов государственной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, органов государственной власти и управлений СССР и РСФСР, судов и органов прокуратуры СССР и РСФСР (абзац в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2009 года постановлением Правительства Московской области от 14 декабря 2009 года N 1101/53.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 октября 2007 года постановлением Правительства Московской области от 2 октября 2007 года N 736/31

2.2. Лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.