Что считается местом жительства?

• г. Москва

Что считается местом жительства?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, определение дано в законе.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Удачи вам и всего наилучшего

Получаю пенсию меньше, чем могла бы (менее 10 лет проживания), т.к. не считают моё преимущественное проживание в Москве местом жительства, хотя я была прописана в Москве в течение 5-и лет временно со своей семьёй, растила детей, работала, имела ИНН в Москве, платила налоги, имела СНИЛС, имела мед. страховку, оплачивала коммунальные услуги, и это не считают преимущественным местом жительства. Почему?

Здравствуйте, Антонина! К сожалению, потому что законом установлен период регистрации в Москве 10 лет. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Я не могу понять: почему моё преимущественное проживание, кроме постоянного, не вошло в срок проживания в Москве и не считается местом жительства.

Можете обратиться с заявлением в суд об установлении юридического факта проживания на территории города Москвы на протяжении 10 лет.. Решение суда предоставите в пенсионный фонд.