Служба СБ довела до нас, что это не страховой случай, мотивируя тем, что персонал не следит за товаром и что не было взлома.

• г. Москва

Ситуация такова: 1) работаю в магазине электроники. В один день у нас была кража дисков с витрины на приличную сумму. По камерам видно, что рядом не было ни охраны, ни персонала. Вор просто вынес товар. Служба СБ довела до нас, что это не страховой случай, мотивируя тем, что персонал не следит за товаром и что не было взлома. С нас вычитывают деньги.

2) С нашего склада пропали фотоаппараты и игровые приставки. Камеры на складе пишут примерно дней 6-8, после этого жёсткий дик меняется. Полное ощущение того, что СБ просто не нужны лишняя работа. Опять же платим мы.

Дайте совет, можно этому как-то помешать. Я решил уволиться, и с меня требуют эти деньги. Я хочу обратиться в суд, но нужна некая почва.

С уважением. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Если вы не материально ответственное лицо, то удержать деньги с вас могут только:

1.1. с вашего письменного согласия

1.2. в пределах среднего месячного заработка

2. В противном случае - только через суд.

3. Для удержания необходимо обоснование (приказ, объяснительные, проведение инвентаризации и т.п.)

4. Уволиться вы можете написав заявление об увольнении, через 15 дней вам обязаны выдать ВСЕ деньги и трудовую книжку (ст. 140 ТК).