Вопрос о возможности увольнения на основании статьи, указанной в решении комиссии и возможность его оспаривания

• г. Екатеринбург

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет в сентябре 2016 г. Была представителем по доверенности третьего лица в органе в котором замещаю должность. С 01.11.2016 г вышла на работу. 03.04.2017 отдел кадров готовит докладную записку о нарушении мною запрета установленного 79-фз. 03.04.2017 г. Меня ознакомили с приказом о проведении проверки на основании указа президента N1065 от 21.09.2009. 27.04.2017 состоялась комиссия в органе. 03.05.2017 меня ознакомили с решение комиссии: Рекомендуют уволить на основании п.14 ч.1 ст.33 фз N79-фз. 02.05.2017 до объявления решения комиссия я написала заявление на увольнение по собственному. Вопрос: Могут меня уволить на основании статьи указанной в решении комиссии и если да то можно будет это оспорить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы сами понимаете, что вас при увольнении по собственному желанию имеют права задержать на две недели И в этот период подготовить приказ о вашем увольнении по п 14 части 1 ст 33 №78-ФЗ То есть подача заявления на увольнение по собственному желанию не является гарантией против вашего увольнение по п.14 части 1 ст 33

Оспорить то увольнение вы можете-это ваше право, но только не по основанию что вы написали заявление по собственному а вас уволили по статье Нужно оспаривать применение к вам п.14 части 1 ст 333

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 33. Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы

1. Общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются:

14) нарушение запретов, связанных с гражданской службой, предусмотренных статьей 17 настоящего Федерального закона;