Хочу купить квартиру кот находится в ипотеке. Как это сделать?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

Здравствуйте, Ольга. Вам нужно составить трехсторонний договор между продавцом, покупателем и банком, по которому деньги за квартиру Вы должны уплатить за заемщика банку. В итоге этой сделки заемщик свой кредит погасит, в связи с чем банк должен снять обременение квартиры залогом (ипотекой), а Вы приобретаете в собственность квартиру. Если эти сделки "разорвать" во времени, то может получиться так, что продавец в погашение кредита полученные от Вас деньги банку не отдаст, поэтому квартира так и останется заложенной банку, несмотря на то, что право собственности перейдет к Вам, поэтому в случае невыполнения продавцом кредитных обязательств банк может обратить взыскание на Вашу квартиру. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.