Не залпатили зарплату

• г. Казань

Не заплатили зарплату куда можно обратиться? Трудовой договор подряда также не дали.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если у вас нет на руках трудового договора и в трудовой книжке отсутствует запись о приеме на работу - обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений.

В соответствии с ТК РФ если работодатель допустил вас до работы, и вы фактически работали то это считается что трудовой договор заключён.

«Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе» (статья 67 ТК РФ).

Нет письменного договора – это проблемы работодателя, он за это получит штраф.

Ваши действия:

1. Заявление на выплату.

2. Заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. (Приведите как можно больше фактов, подтверждающих трудовую деятельность (свидетели и пр.)).

3. Не поможет тогда иск в суд. (Если обращаться в суд, то придется устанавливать факт трудовых отношений, а затем взыскивать З./пл.).

Обращение за защитой своих прав в Прокуратуру и Суд госпошлиной не облагается.